СИМВОЛЫ И ТРАДИЦИИ КОСТА-РИКИ.

АВТОР: ДИНА ЧУХАРЕВА.

Одним из ярчайших национальных символов Коста-Рики являются расписные повозки, называемые здесь «carretas».


Они не только удивительно яркие, красочные, но и очень тёплые и радующие глаз. Эти расписные повозки настолько уникальны, что были внесены в список мировых шедевров нематериальной народной культуры ЮНЕСКО в 2005 году.
Повозки имеют не только эстетическую и культурную ценность для Коста-Рики, но и историческую. С 1840 года одной из важнейшей отраслей экономики для Коста-Рики был экспорт кофе. А так как рельеф местности богат болотами, речушками, горами, то перевезти кофе через всю страну могли только лёгкие, запряжённые волами повозки, то есть, те самые «carretas», такие незаменимые и удобные.


Конечно, век модернизации не стоял на месте и в Коста-Рике. На смену лёгким повозкам пришли иные средства передвижения, но народ не смог расстаться со столь важной вехой в истории и повозки стали расписывать и применять их уже не только в транспортировке, но и в декоративных целях.
Согласитесь, ведь действительно, любой продукт, привезённый вот на такой сказочно красивой повозке, кажется вкуснее, будто несёт в себе заряд бодрости и радости.

Традиции росписи повозок передаются из поколения в поколение с начала 20-го века и, благодаря этому, сохранились до наших дней.

Интересно, что роспись дело рук не только художников, но и простых крестьян, тех, кто непосредственно использовал повозки, скажем так, по прямому назначению. Геометрические и растительно-животные разноцветные узоры смотрятся гармонично и празднично. В итоге роспись повозок в Коста-Рике стала одним из главных национальных видов народного искусства.

К тому же роспись колёс очень похожа на мандалы, а всем давно хорошо известно, что яркая, гармоничная роспись по кругу несёт в себе мощнейший заряд позитивной, созидательной энергии, преображающей окружающий мир.

Фотографии из архива Дины Чухаревой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.