Некоторые сведения о Республике Коста-Рика

ВЪЕЗД В КОСТА-РИКУ.

Въезд в Коста-Рику безвизовый с правом нахождения в стран до 90 дней. По данным, находящимся в свободном доступе в интернете, в в одном только 2019 году в Коста-Рику эмигрировало 607 граждан России.

Существует Миграционный центр, рассматривающий выдачу видов на жительство, временного и постоянного, документов о статусе беженца, рабочих и учебных виз. Его сайт https://www.migracion.go.cr/SitePages/Inicio.aspx

Коста-Рика отменила требование наличия электронного формуляра «Пропуск Минздрава» (Pase de Salud), сертификата о вакцинации (русские вакцины не принимаются)и туристической страховки, покрывающей расходы на лечение COVID-19. Несмотря на снятые ограничения, наличие сертификата о вакцинации и страховки приветствуется. Тест на Covid-19 при въезде в Коста-Рику не требуется.

МЕДИЦИНА.

🏥Страховой институт Коста-Рики INS. INS занимается всеми видами производственных травм и травм, полученных в результате дорожных происшествий. Страховка заболеваний, полученных при 🚘аварии, входит в ежегодный налог marchamo (марчамо). Кроме того, INS предлагает и другие виды страховок, например, страховки для поездок за рубеж

.🏥Социальная страховая медицина представлена организацией CCSS, в простонародье-КАХА. При наличии фиксированной зарплаты отчисления в ее фонд проводятся автоматически. Если же Вы самостоятельный бизнесмен, то ежемесячно сами должны платить установленную сумму.

🔎Организация предоставляет возможность медицинского обслуживания общими врачами и специалистами, при наличии показаний стационарное и оперативное лечение, возможность диагностических процедур, а также получение базового набора медикаментов.
🏪Стоит отметить, что неотложная помощь и прием беременных и детей, в том числе подросткового возраста, бесплатны. По данным Института Статистики Коста-Рики в 2019 году (более актуальная информация пока не опубликована) имело место 22 родов у наших соотечественниц, это составило 16,7 % от общего числа родившихся в Коста-Рике европейцев.

✅️Структура CCSS. EBAIS -это первичное звено. Принимает там общий врач, есть медсестра (медбрат), в подавляющем большинстве там же есть небольшая аптека для получения выписанных общим врачом лекарств. Следующее звено-клиника clínica или , Area de Salud, здесь есть специализированный прием. Далее следуют периферические госпитали, затем, национальные.
❗️Можно ли сразу приехать в госпиталь CCSS, минуя первичное звено? Да, если нужна неотложная помощь. В любом случае, сначала Вас примет общий врач и если есть показания, Вас примет специалист.

📌Кроме того, в стране есть множество частных кабинетов и клиник и частные госпитали.

❓️Как соискателям на беженство и беженцам оформлять медицинскую страховку? По заключенному договору (Конвениуму) между ACNUR https://www.acnur.org/pais/costa-rica и CCSS те, кто не имеет должного материального обеспечения, но нуждается в медицинской помощи, обслуживается в CCSS бесплатно. Соответствующее представление с предварительной оценкой Вашего конкретного случая дает ACNUR. Есть определенный количественный лимит. Проконсультироваться если Вы попали под действие этого Конвениума можно здесь

https://sfa.ccss.sa.cr/servMedicos/validarDerechos.do

Также можно скачать app EDUS, вся Ваша информация при наличии страховки отражается там.

✅️Что делать, если Вы не попали под действие Конвениума?
Придётся идти персонально в центральный офис Oficinas Centrales: Plataforma de Servicios de la Dirección de Inspección или искать ближайшие к Вам Sucursales. Вам надо взять свой местный документ, если хотите чтобы Вашей страховкой пользовались дети и жена, то и их документы, в случае детей-свидетельство о рождении с апостилем. Для подтверждения Вашего проживания в данном районе требуется чек на оплату воды или электричества с указанием адреса.
Есть возможность сделать страховку он лайн https://aissfa.ccss.sa.cr/ModuloFirmaDigital/

ТРАНСПОРТ.  

Сообщение между провинциями автобусное. Есть и авиа сообщение, но это маленькие самолеты, летающие из столицы на побережье Карибов и Тихого океана.