XIII Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Америки и Тихоокеанского региона — «Будущее русского зарубежья».

16-17 мая состоялась XIII Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Америки и Тихоокеанского региона, под названием «Будущее русского зарубежья», в ходе которой были подробно рассмотрены вопросы консолидации российских общин в странах региона, перспектив развития молодёжных движений, образовательных процессов, воспитании патриотически настроенного нового поколения, интересующегося историей, текущей обстановкой, культурой России, активно участвующего в создании новых проектов для укрепления отношений стран проживания с их исторической родиной.

В работе конференции приняли участие делегаты из Австралии, Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы, Канады, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Мексики, Никарагуа, Новой Зеландии, Панамы, Парагвая, Перу, США, Уругвая, Чили и Эквадора, Первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации ФС РФ Сергей Кисляк, представители Государственной думы, Правительства Москвы, МИД России, Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий, посол в Аргентине Дмитрий Феоктистов, руководитель регионального представительства Россотрудничества Ольга Муратова, а также руководитель парламентской Группы дружбы с РФ Аргентины Карлос Гастон Рома.

 В числе выбранных для рассмотрения тем были представлены «Консолидация организаций российских общин», «Дети — наше будущее: русские школы за рубежом», «Поддержка и развитие молодёжного движения соотечественников», «Празднование 75-летия Победы над фашизмом», «Становление роли общин российских соотечественников в общественно-политической жизни стран проживания».

Председатель Регионального совета соотечественников, проживающих за рубежом, Дмитрий Лобков в беседе с журналистами подчеркнул насыщенную, продуктивную работу конференции, по итогам которой в качестве наиболее интересных инициатив он выделил следующие направления:

  1. Решение вопроса об изменении российского законодательства о гражданстве. «У нас есть много соотечественников, которые выехали с советскими паспортами и хотели бы получить российское гражданство, но они не могут сделать это без отказа от своего гражданства», — заметил он, обратив также внимание на проблему предоставления российского гражданства детям, родившимся в смешанных браках, когда требуется разрешение обоих родителей, что «не всегда возможно».

2) Создание «округа дальнего зарубежья» и выдвижение от него соответствующего представителя в российском парламенте. При этом Дмитрий Лобков подчеркнул, что подобное предложение не является новым в мировой практике, приведя пример отдельных стран.

3) Продвижение российских экономических интересов за рубежом. 

Предлагаем вашему вниманию текст Итоговой резолюции XIII Региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Америки, Новой Зеландии и Австралии.

«Будущее русского зарубежья»

Аргентина, Буэнос Айрес, 16-17 мая, 2019 г.

Региональный Координационный Совет
российских соотечественников стран
Америки, Новой Зеландии и Австралии
(РКСАНЗА)

Мы, участники XIII Региональной конференции общественных организаций российских соотечественников в странах Америки, Новой Зеландии и Австралии, руководствуясь итоговой Резолюцией VI Всемирного Конгресса российских соотечественников за рубежом 2018 года в Москве и, основываясь на решениях, принятых на отчетновыборной XII Региональной конференции страновых организаций соотечественников стран Америки 2018 года на Кубе (Гавана), и постановлениях предыдущих ежегодных региональных Конференций в Мексике и Коста Рике, а также пожелания наших соотечественников, с учетом объявленной темы нынешней конференции, считаем необходимым сформулировать основные цели, ближайшие задачи и принять следующее:
1. Выразить поддержку работы, проводимой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), возглавляемой Министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым, и ДРС МИД России, по укреплению консолидации российской зарубежной диаспоры, а также, по сохранению, распространению и продвижению русского языка и русской культуры, по активной защите законных прав и интересов российских соотечественников, проживающих в странах региона.
2. Внести изменения в название и логотип РКСА в связи с принятием двух стран в регион. Новое название региoна : Регион российских соотечественников, проживающих в странах Америки, Новой Зеландии и Австралии. Изменить название: Регионального координационного совета российских соотечественников, проживающих в странах Америки, Новой Зеландии и Австралии, сокращенно РКСАНЗА.
3. В связи с расширением региона и включением в него двух стран — Австралии и Новой Зеландии, просить ВКС о выделении для региона дополнительного места в ВКС.
4. Рекомендовать страновым КСОРС начать подготовку к юбилейным
празднованиям 75 годовщины Дня Победы в Великой Отечественникой войне, приняв данное направление в качестве приоритетного.
5. Рекомендовать страновым КСОРС активнее привлекать к деятельности молодое поколение, создавая на базе КСОРС молодежные отделения, организуя их горизонтальные связи между собой. Расширить практику проведения в регионе молодежных форумов.
6. Рекомендовать страновым КСОРС уделять особое внимание вопросу воспитания детей соотечественников и укреплению их связей с Россией, приобщения детей к российской истории, русскому языку и культуре:
 Принимать участие в ежегодно проводимом региональном тематическом
конкурсе детского рисунка.
Расширить на регион проводимый в Перу фестиваль «Весёлые нотки»,
Организовать новые фестивали чтецов, музыкальные, танцевальные и
видео конкурсы.
Поручить ответcтвенным за эти мероприятия разработать Положения,
условия и дополнения данных фестивалей, конкурсов и представить их
своевременно в РКСАНЗА.
7. Ходатайствовать перед ВКС о внесении предложения о формировании
дополнительных квот для детей соотечественников при поступлении в российские вузы без сдачи ЕГЭ вне зависимости от того, имеют ли они российское гражданство или нет.
8. Просить ВКС расширить географию стран участников молодежных программ, в частности, увеличить число участников в программах “Всемирные игры юных соотечественников», а также во Всемирном молодежном форуме российских соотечественников, форумах «Здравствуй, Россия» «Евразия», «Русское зарубежье» и т. д.
9. Признавая важность тесного сотрудничества наших общественных организаций с Россотрудничеством по продвижению российской культуры, науки, образования и, в особенности, сохранению русского языка, просить Россотрудничество активнее взаимодейстовать с КСОРС в каждой стране нахождения.
10.Для усиления работы по сохранению, развитию и изучению русского языка в странах проживания, разработать критерии русской субботней и воскресной школы в странах Америки.
11.Рекомендовать страновым КСОРС принять в качестве условия при выдвижении и избрании делегатов страновых, региональных и международных конференций свободное владение русским языком.
12.Рекомендовать страновым КСОРС своевременно предоставлять информацию о своей деятельности и проводимой работе, для размещения на сайте РКСАНЗА – www.rksanza.org и сайте ВКС – www.vksrs.com. Обратиться к ДРС МИД о финансовой поддержке сайта www.rksanza.org
13.Отметить важную роль средств массовой информации в продвижении
позитивного имиджа России за рубежом и рекомендовать страновым КСОРС привлекать к работе специалистов СМИ, журналистов, блоггеров, а также развивать контакты со СМИ стран проживания.
14.Обратиться к ВКС с просьбой о предложении соответственным государственным органам внести поправки в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» для введения упрощенного порядка приобретения российского гражданства соотечественниками, проживающими за рубежом, а именно:
Дать право лицам, относящимся к понятию «соотечественник» в
соответствии с Федеральным законом «О государственной политике
Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» на
упрощенное приобретение гражданства без требований переезда на
территорию России и отказа от иного (второго) гражданства;
Внести в пункт «а» части шестой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» изменение, изложив его в следующей редакции: «ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, автоматически получает возможность на упрощенное приобретение российского гражданства по заявлению этого родителя, без обязательного согласия другого родителя с иностранным гражданством и
без его обязательного присутствия при акте подачи заявления»
15. Обратиться к ВКС с предложением о начале консультаций с государственными органами о создании выборного округа Дальнего Зарубежья для выдвижения депутатов в Государственную Думу от российских соотечественников. 
16.Через ВКС, обратиться к МИД, Министерству Промышленнoсти и Торговли и Россотрудничеству с предложением о привлечении членов КСОРС и РКСАНЗА к участию в переговорах в торгово-промышленной сфере, подготовке двусторонних соглашений между Россией и странами проживания, встреч BRICS и других мероприятий.
17. Pекомендовать страновым КСОРС развивать коммерческие отношения с

российскими предприятиями и структурами по продвижению российских товаров и услуг в странах проживания. Эту работу проводить в тесном сотрудничестве с Торгпредствами Российской Федерации и экономическими отделами посольств.
18.Утвердить «Положение о награждении Почетным знаком РКСАНЗА, Почетной грамотой и Благодарственным письмом РКСАНЗА» в качестве метода поощрения активистов движения соотечественников, а также меценатов, начиная с 2020 года.
19.В качестве принимающей страны по проведению XIV Региональной конференции организаций соотечественников стран Америки, Новой Зеландии и Австралии в 2020 году предложить ПАНАМУ, резервную кандидатуру — Австралию.
20.Объявить благодарность Посольству РФ в Аргентине, представительству Росcотрудничества в Аргентине за содействие КСОРС Аргентины в организации и успешном проведении конференции.

Принято в целом единогласно на заключительном заседании XIII Региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Америки, Новой Зеландии и Австралии.
16 мая, 2019 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.