Тематическая отчетная страновая конференция общественных организаций российских соотечественников Коста-Рики (КСОРС), 9 июня 2019 года.

9 июня 2019 года в Сан-Хосе состоялась тематическая отчетная страновая конференция общественных организаций российских соотечественников Коста-Рики (КСОРС), в которой приняли участие 18 делегатов и членов КСОРС,  а также Заведующий Консульским отделом Посольства России в Коста-Рике Мутов Юрий Анатольевич.

По итогам конференции была принята следующая резолюция:

Итоговая резолюция тематической отчетной страновой конференции общественных организаций российских соотечественников Коста-Рики (КСОРС), посвящённой году театра

                                          9 июня 2019 г. Сан-Хосе, Коста-Рика

1. Выразить поддержку Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), возглавляемой Министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым, ДРС МИД России в работе, проводимой по консолидации российской зарубежной диаспоры, сохранению, распространению и продвижению русского языка и русской культуры за границей, активной защите законных прав и интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом. 

2. Поблагодарить Посольство РФ за помощь и поддержку в организации и проведении страновой годовой тематической Конференции КСОРС в Коста-Рике.

3. Поддержать решения принятые на XIII Региональной конференции общественных организаций российских соотечественников в странах Америки, Новой Зеландии и Австралии по:

а) подготовке к юбилейным празднованиям 75 годовщины Дня Победы в Великой Отечественникой войне, приняв данное направление в качестве приоритетного.

б)  уделению особого внимания вопросу воспитания детей соотечественников и укреплению их связей с Россией, приобщения детей к российской истории, русскому языку и культуре, участию в ежегодно проводимом региональном тематическом конкурсе детского рисунка.

в) обращению к Россотрудничеству для более активного взаимодействования с КСОРС.

г) принятию в качестве условия при выдвижении и избрании делегатов страновых, региональных и международных конференций свободное владение русским языком.

д) предложению соответственным государственным органам внести поправки в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» для введения упрощенного порядка приобретения российского гражданства соотечественниками, проживающими за рубежом.

е) началу консультаций с государственными органами о создании выборного округа Дальнего Зарубежья для выдвижения депутатов в Государственную Думу от российских соотечественников.

ж) развитию общественных, научных, культурных и коммерческих отношений с российскими организациями и структурами. Эту работу проводить по мере возможности в  сотрудничестве с посольством РФ.

4. Одобрить работу организаций, отчитавшихся на конференции.

5. Усилить работу КСОРС для активизации деятельности Молодёжной организации соотечественников. Рекомендовать Наталью Полякову для принятия в члены Молодёжной организации.

6. Принять новое ПОЛОЖЕНИЕ О  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ОБЪЕДИНЕНИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ (КСОРС) РЕСПУБЛИКИ КОСТА-РИКИ и считать его вступившим в силу 10.06.2019.

7. Принять дополнение «Перечень терминов и сокращений» к Положению о КСОРС Коста-Рики.

8. Принять для участия в работе КСОРС организацию соотечественников «RUSTICO TRAVEL» без права голоса до следующей отчетно-выборной конференции в 2021 году.

9. Временно приостановить членство в КСОРС Православной общины.

10. Выразить благодарность организаторам и участникам конференции, особо отметив инициативу соотечественников, подготовивших выступление, посвящённое году театра. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.