СТРАНОВАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ОТЧЁТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ.

1 июля 2023 года состоялась Страновая тематическая отчётная конференция общественных организаций российских соотечественников под эгидой КСОРС Коста-Рики. Тема конференции «Год педагога и наставника».

В конференции приняли участие делегаты организаций, являющихся членами КСОРС, представители дипкорпуса Посольства Российской Федерации, приглашённые соотечественники. Председателем конференции был избран Александр Лотарев, секретарём конференции ― Ольга Корнейкова.

Был заслушан отчёт председателя КСОРС С. Н. Крутько о Региональной конференции соотечественников 29-30 сентября 2022 года, проведенной в Коста-Рике, на которой рассматривались актуальные вопросы и, прежде всего, о необходимости консолидации соотечественников в эпоху наступившего кризиса в отношениях России и Запада и политических преследований граждан России в США и в других странах. Председатель КСОРС С. Н. Крутько отметил также огромную поддержку, в том числе и финансовую, со стороны Посольства России в Коста-Рике и лично посла Ю. В. Беджаняна, а также поблагодарил все организации- члены КСОРС за слаженную работу.

С докладом о IV Региональной молодежной конференции соотечественников, проживающих в странах Америки, Австралии и Новой Зеландии выступила Наталья Горшкова, член КСОРС, отвечающий за работу с молодежью, председатель Центра Русской Культуры в Коста-Рике «СССР». Филолог по образованию, она представила неординарный, мотивационный проект «Матрёшка», который можно использовать в работе не только с детьми, но и со взрослыми.

Далее, согласно повестке, прозвучали годовые отчеты организаций-членов КСОРС:

«Бессмертный полк»

медицинского центра «Назарет»

ассоциации «Счастливая семья»

туристической фирмы «Russ -Tico Travel»,

Центра Русской Культуры в Коста-Рике «СССР»

Общества Пенсионеров

а также организаций-кандидатов в члены КСОРС:

творческого объединения «Русский Акцент» и общества «Африканское сафари по-русски».

Особую поддержку делегаты конференции оказали проекту туристической фирмы «Russ -Tico Travel» по созданию туров одного дня как для соотечественников, так и для костариканцев. Планируется включить в тур посещение русских кафе для знакомства с русской кулинарией, сувенирных магазинов, и возможно, выступления Русского хора. Аплодисментами делегаты выразили поддержку главе «Russ -Tico Travel», члену КСОРС Марии Боровик в стремлении сохранить название турфирмы.

Наибольший интерес вызвали выступления соотечественников по поводу проведения детского Новогоднего утренника. Как выяснилось, его организаторы брали деньги с тех, кто участвовал в гастрономической и сувенирной ярмарке, несмотря на то, что мероприятие проводилось при полной финансовой поддержке Посольства Российской Федерации. Отвечала на возникшие вопросы член КСОРС Дина Чухарева (ассоциация «Счастливая семья»), которая пояснила, что это были «добровольные взносы в пользу организаторов мероприятия». Делегат от ассоциации «Счастливая семья» Анна Торганова также ответила на вопрос по данному мероприятию, утверждая, что как организаторы, они имели право решать сколько брать денег и за что.

Делегат и активист движения «Бессмертный полк» С. И. Шехтер высказал свое возмущение необъективным, с его точки зрения, администрированием русскоязычного чата в «Телеграме» со стороны Анны Торгановой.

Анна Торганова попыталась внести в конференцию нестабильность, сделав ряд провокационных заявлений в адрес КСОРС, в частности, что на концерте к Дню Победы было всего лишь 3% костариканцев, тогда как большинство делегатов конференции присутствовали в том числе и на концерте, среди зрителей которого было не менее 30-35% костариканцев и который прошёл при полном аншлаге.

В соотвествии с темой конференции «Год педагога и наставника» делегатам был представлен документальный фильм «Учитель для России», посвящённый одноимённой общественной программе, которая реализуется с 2015 года с целью обеспечения равенства образовательных возможностей для детей в разных регионах России, а проще говоря, стремится сделать так, чтобы место, где ребёнок родился, не являлось ограничивающим фактором для его профессионального самоопределения, мечтаний и амбиций. 

 Идея программы «Учитель для России» зародилась у двух студенток Санкт-Петербургского университета Алёны Маркович и Елены Ярмановой в 2013 году. Суть в следующем: выпускники престижных вузов, пройдя профессиональную переподготовку и конкурс на участие, на два года становятся учителями в обычных школах, где детям особенно требуются вдохновляющие педагоги, а коллективу — новые кадры. Школы, в которых преподают новые учителя, выбираются по уровню достигнутых академических показателей (обычно невысоких) и с учётом окружающего социально-экономического контекста (скорее, неблагоприятного). Задача учителя в такой ситуации — помочь своим ученикам найти мотивацию к учёбе и поверить в себя, повысить их интерес к школьному образованию и тем самым непосредственные результаты учёбы.

Учитель для России (uchitel.ru)

Конференция завершилась выступлением и. о. консула Посольства РФ в Коста-Рике Анастасии Владимировны Белинской.

Фотографии участников конференции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.