«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» 2023.

От героев былых времён Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землёй, травой… Только грозная доблесть их Поселилась в сердцах живых. Этот вечный огонь, нам завещанный одним, Мы в груди храним.

Именно этот огонь Памяти собрал 7 мая 2023 года в столичном парке Морасан участников акции «Бессмертный полк», пришедших с фотографиями своих родных, участвовавших во Второй мировой войне. Каждая фотография имеет свою историю. Историю жизни, куда незвано ворвалась война. Война, страшная и беспощадная.

«Бессмертный полк» Коста-Рики объединил в своих рядах не только россиян, но и граждан других государств, берегущих память о своих дедах и отцах, сражавшихся на фронтах Второй мировой войны. Именно поэтому в этот майский день мы стояли плечом к плечу: соотечественники и костариканцы, никарагуанцы, венесуэльцы, чилийцы, среди которых были выпускники советских и российских вузов и представители различных левых движений.

Всеобщее внимание привлекла женщина с маленькой черно-белой фотографией на груди. Оказалось, что она чилийка, а фотография эта — её деда Эстебана Монтеро, испанца. Со слезами на глазах она рассказала, что её дед был освобожден из концлагеря на территории Франции при непосредственном участии Пабло Неруда, затем на пароходе Виннипег прибыл в Чили, где и остался жить.

С огромным вниманием слушали участники акции выступления Советника Посольства Российской Федерации в Коста-Рике Д.А. Мирзояна, координатора «Бессмертного полка» Сергея Крутько, представителя Ассоциации выпускников советских и российских вузов Эдуардо Зуньига, доктора Алехандро Чевеса, гражданина Коста-Рики Диего Руис Гатгенса, представителей различных левых движений Коста-Рики и выпускников венгерских, советских и российских вузов.

Бесстрастная военная статистика корректируется ежегодно, сейчас по официальным данным число погибших среди военных и гражданских лиц нашей Родины приближается к 27 миллионам. Если бы мы минутой молчания почтили бы каждого погибшего, молчание длилось бы 30 лет…

Символизируя ушедшие в бессмертие души воинов, в небо взлетели оранжевые и черные воздушные шары, как улетающие ввысь цвета георгиевской ленточки.

Представители Посольства Российской Федерации и все желающие возложили цветы к подножию мемориальных плит к 30-летию Победы и к 70-летию Битвы под Москвой.

И конечно, мы, участники «Бессмертного полка», прошли маршем по парку Морасан, гордо неся фотографии наших близких, Героев той войны.

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» 2023.: 2 комментария

  1. Светлая память всем павшим за правое дело, за мир, против фашизма! Спасибо всем, кто помнит и чтит!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.