РАХМАНИНОВСКИЙ СЛЕД В КОСТА-РИКЕ.

ВЫСТАВОЧНЫЕ ГАЛЕРЕИ ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ КОСТА-РИКИ И США НОСЯТ ИМЯ СОФЬИ ПЕТРОВНЫ ВАНАМЕЙКЕР.

Кто же такая, эта таинственная Софья Петровна Ванамейкер? Первым её мужем был князь Питер Волконский. Ванамайкер-фамилия её второго мужа, американского дипломата А. Темпле Ванамейкер, который не только внёс собственный материальный вклад в строительство этого Центра Культуры, но и способствовал его государственному финансированию со стороны США.

А вот девичья фамилия Софьи Петровны была Рахманинова, и приходилась она любимой внучкой «самому русскому», как его часто называли, композитору Сергею Рахманинову. Удивительно, но семья Ванамейкеров обосновалась в Коста-Рике, где и родились их дети-Наталья, Питер и Алисон. Софья Петровна прожила совсем немного, всего 43 года.

Её дочь Алисон, к слову, живет в Коста-Рике до сих пор. По слухам, преподаёт английский язык и держит небольшую мастерскую по пошиву одежды. У неё есть дочь, Софи, праправнучка Сергея Рахманинова, получившая своё имя в честь бабушки Софьи Петровны и говорят, необычайно на неё похожая.

2023 год-юбилейный, мы отмечаем 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова. К этой дате Посольство России в Коста-Рике и Национальный театр организовали концерт, который пройдёт 4 мая в Сан Хосе, на сцене Национального театра.

Я же с удовольствием предлагаю вашему вниманию фотографии Сергея Рахманинова с дочерью Софьей в разные периоды жизни и фотографию Софи, праправнучки великого композитора рядом с портретом своей бабушки, кстати, портрет этот-кисти Бориса Шаляпина, сына Фёдора Шаляпина. И ещё такой любопытный факт: все дети и правнуки Сергея Рахманинова обучались музыке, но ни для кого из них музыка пока призванием не стала.

1927 год, Сергей Рахманинов и внучка Софья.
1942 год, Сергей Рахманинов и внучка Софья.
праправнучка Сергея Рахманинова Софи, рядом-портрет её бабушки кисти Бориса Шаляпина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.