МЕТОДИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ «ОРГАНИЗАЦИЯ КУРСОВОГО ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ ЗА РУБЕЖОМ».

ПОСТРЕЛИЗ Методические мероприятия «Организация курсового обучения русскому языку как иностранному за рубежом».

10 ноября 2022 г. завершились Методические мероприятия «Организация курсового обучения русскому языку как иностранному за рубежом», предназначенные для преподавателей, работающих в системе дополнительного образования вне России. В них приняли участие 506 педагогов из 67 стран мира: преподаватели курсов при представительствах Россотрудничества и партнерских площадках, языковых школ, краткосрочных курсов русского языка как иностранного и т. п., в том числе учителя частной практики.

Проект реализован с использованием гранта Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Программа разработана Учебным центром «Мир русских учебников» при содействии издательства «Златоуст».

Идея данного проекта – познакомить зарубежных коллег со спецификой краткосрочных языковых курсов на фоне других форм обучения, с современными подходамик изучению и преподаванию иностранных языков именно в рамках этой формы, с доступными преподавателям и учащимся учебными материалами, а также с основами самостоятельной разработки программ и учебных материалов под потребности конкретных групп.

Составляя программу, организаторы учитывали объективные сложности, с которымисталкиваются русисты зарубежных краткосрочных языковых курсов и школ.

С одной стороны, занятия по русскому языку проходят в нестандартных условиях, а именно в разноуровневых и разновозрастных группах, со взрослыми и подростками, билингвами и монолингвами, индивидуально и в группе. Ученики изучают русский язык с разными целями, которых невозможно достичь, используя только одну, общую для всех программу. Чтобы успешно работать в таких условиях, преподаватель должен уметь анализировать потребности каждой конкретной целевой группы и владеть навыками составления программы для неё, а для этого ему необходимо обладать информацией осовременных научно обоснованных методиках.

С другой стороны, многие преподаватели русского языка, работающие на краткосрочных курсах за рубежом, не имеют профильного образования и необходимых профессиональных навыков для работы в этих условиях. А большинство програм мповышения квалификации, которые проводятся в рамках российских проектов по поддержке преподавания русского языка за рубежом, ориентированы на специалистов, имеющих педагогическое образование. Поэтому преподаватели курсов нередко вынуждены опиратьсятолько на собственный опыт и бессистемные сведения, взятые преимущественно из непрофессиональных источников.

Перечисленные обстоятельства приводит к тому, что снижается эффективность обучения русскому языку, увеличивается время подготовки преподавателя к урокам,уменьшается мотивация у учащихся – и они отказываются от изучения русского языка, считая его необычайно сложным.

Содержание методических мероприятий было подготовлено с тем расчётом, чтобы способствовать решению описанных выше проблем, развить у преподавателей профессиональные компетенции, необходимые для качественной деятельности, и тем самым оказать им научно-методическую поддержку, содействовать внедрению передовых практик вобучение русскому языку за рубежом.

Особенностью новой программы стала ориентация в том числе на начинающих преподавателей, которым только предстоит разобраться в нюансах профессии, а руководители курсов получили ответы на актуальные организационные вопросы: как привлечь обучающихся на краткосрочные курсы и чем мотивировать к продолжению обучения, как составить план курса для конкретной группы, как подбирать преподавателей и оценивать результаты их работы.Программа мероприятий включала 4 подпрограммы:

1. «Краткосрочные и интенсивные курсы, их организация и проведение»; 2. «Методические основы организации курсового обучения»; 3. «Учебная и методическая литература по организации курсового обучения»; 4. «Электронные образовательные ресурсы для использования в курсовом обучении».

Лекторами стали преподаватели ведущих российских и зарубежных вузов и языковых школ, авторы популярных учебных пособий по РКИ, специалисты в сфере дистанционногообучения.

В течение месяца участники посетили мероприятия разных жанров, среди которых:видеолекции, мастер-классы, презентации, открытые уроки в формате «Матч с комментатором» и др. В рамках дискуссионных площадок в интерактивных форматах«PechaKucha» и «Аквариум» участники обсуждали важные профессиональные вопросы и делились собственным опытом организации и проведения краткосрочных курсов русского языка как иностранного за рубежом.

Программа предусматривала итоговое тестирование, сертификат участника и подарок– бесплатную подписку на электронное учебное пособие издательства «Златоуст».

Рост квалификации преподавателя русского языка, совершенствование егопрофессионального мастерства – стратегически важная задача современности.Квалифицированный преподаватель не только имеет высокий высокий статус и прочнуюсоциальную позицию. Он олицетворяет для своих учеников Россию, помогает создавать и укреплять в их сознании положительный образ нашей страны. Преподаватель-профессионалспособен сформировать и поддержать интерес к изучению русского языка и русскойкультуры. Краткосрочные курсы русского языка за рубежом, в том числе курсы припредставительствах Россотрудничества, в работе которых участвуют хорошоподготовленные преподаватели, становятся надёжным инструментом продвижения русского языка в мире, поддерживают привлекательный имидж российского образования и в конечном счёте содействуют экспорту российского образования, что является необходимым условием укрепления позиций русского языка в мире.

Ресурсы:

КПК «Златоуста» mirRKI.ruСайт издательства «Златоуст» www.zlat.spb.ru
Интернет-магазин «Златоуст» www.zlatoust.store
Языковая школа «Златоуст» www.zlat-edu.ru
Портал «РКИ для всех» trki-zlat.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.