БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК 2021.

Бессмертный Полк Коста-Рики 2021.

«Каких имен нет на могильных плитах!

Их всех племен оставили сыны.

Нас двадцать миллионов незабытых,

Убитых, не вернувшихся с войны»…

Эти строки Расула Гамзатова звучат как девиз движения «Бессмертный полк». Такой Полк есть и в нашей Коста-Рике, ежегодно парк Морасан в центре Сан-Хосе собирает его участников. И несмотря на карантинные меры, с соблюдением всех правил, рекомендованных Министерством здравоохранения, 9 мая 2021 года наш «Бессмертный полк» состоялся!

Участники «Бессмертного Полка» 2021.

«Бессмертный полк» дал нам возможность встать рядом с нашими близкими, участниками Великой Отечественной войны, в один строй. Чтобы еще раз сказать  миру: «Нет войне! » Чтобы дети и внуки помнили о стойкости и героизме нашего многонационального народа.

На мероприятии выступили господин Посол Российской Федерации в Республике Коста-Рика Ю.В.Беджанян, заместитель председателя Ассоциации выпускников советских и российских вузов Луис Санчес, координатор движения «Бессмертный полк в Коста-Рике» С.Н.Крутько.

Посол Российской Федерации в Республике Коста-Рика Ю.В.Беджанян.

Вместе с активистами «Бессмертного полка» в акции приняли участие наши соотечественники, Посольство России в Коста-Рике, костариканцы, члены КСОРС Коста-Рики.

Участники «Бессмертного Полка» 2021.

Представители Посольства Российской Федерации и все желающие возложили цветы к подножию мемориальных плит к 30-летию Победы и к 70-летию Битвы под Москвой.

«Бессмертный полк Коста-Рики» объединил в этом году формат реального времени и формат он-лайн. Все желающие могли опубликовать фотографии членов семьи-участников Великой Отечественной войны на странице «Бессмертного полка» в фейсбуке.

«Бессмертный полк Коста-Рики» также принял участие в Региональном проекте «В единстве-сила».

На канале СВ24 костариканского телевидения вышла передача, посвященная празднику Победы.

Для тех, кто не знает:

«Бессмертный полк» — Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды Полка может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов.  Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны — 9 Мая выходит на улицы города с его(ее) фотографией или если нет фотографии — с его(ее) именем, чтобы принять участие в параде в колонне «Бессмертного полка», либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом, именем, или фотографию, к Вечному огню, иному памятному месту. Участие в «Бессмертном полку» строго добровольное. Именно так записано в уставе «Бессмертного Полка» и именно так говорит от имени координаторов этой инициативы Сергей Лапенков.   На сайте http://www.moypolk.ru/ можно записать своего родственника в «Бессмертный полк», рассказать его историю.  В Республике Коста-Рика координатором этой гражданской инициативы является Сергей Крутько.

Ниже- ссылки на страницы, где можно найти информацию об участниках Великой Отечественной войны, без вести пропавших и угнанных в плен в Германию.

https://pamyat-naroda.ru/?utm_source=podvig_lnk

https://obd-memorial.ru/html/index.html
https://www.its-arolsen.org/ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.