«Бессмертный Полк 2019 в Коста-Рике».

По традиции в парке Морасан, что находится в самом центре столицы, 11 мая 2019 года прошла акция  «Бессмертный Полк», приуроченная к 74-летию Победы России в Великой Отечественной войне, более известной на американском континенте как Вторая Мировая война. «Бессмертный Полк» в Коста-Рике объединил в этом году около 150 человек — наших соотечественников, сотрудников Посольства России, костариканских выпускников русских и советских вузов, местных жителей и туристов.

Война — это всегда трагедия, трагедия народа и трагедия личная, прежде всего. И потому, история войны — это не только история государств, не только количество уничтоженной техники или хроника событий, но и история каждого ее участника, каждого свидетеля, жившего в то грозное время. Истории эти смотрят на нас, дышат и живут в каждой фотографии «Бессмертного Полка».

Именно поэтому так эмоционально звучало выступление Координатора «Бессмертного Полка в Коста-Рике» Сергея Крутько, в шестой раз организововавшего эту акцию в Коста-Рике, и представителя Посольства России Алексея Михайловича Кудачкина. Выразительно, живо, окрыленно исполнили песни военных лет наши любимые артисты первого русского театра в Латинской Америке «Балаган-Арт» под руководством Марты Рейн, а знаменитая «Катюша» прозвучала еще и на испанском языке. И мы, зрители, подпевали и поддерживали артистов, когда техника не выдерживала тот накал чувств.

Были возложены цветы к памятным плитам в честь 30-летия Победы и 70-летия битвы под Москвой и прошло шествие с портретами наших близких, ведь это была ИХ Победа, воевавших и живших, сложивших свои головы и выживших, взрослых и детей. Наша Гордость и Наша Память.

Мероприятие освещалось в костариканских СМИ и каналах ТВ.

Для тех, кто не знает: «Бессмертный полк» — Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды Полка может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов.  Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны — 9 Мая выходит на улицы города с его(ее) фотографией или если нет фотографии — с его(ее) именем, чтобы принять участие в параде в колонне «Бессмертного полка», либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом, именем, или фотографию, к Вечному огню, иному памятному месту. Участие в «Бессмертном полку» строго добровольное. Именно так записано в уставе «Бессмертного Полка» и именно так говорит от имени координаторов этой инициативы Сергей Лапенков. На сайте http://www.moypolk.ru/ можно записать своего родственника в «Бессмертный полк России», рассказать его историю.  В Республике Коста-Рика координатором этой гражданской инициативы является Сергей Крутько.                                                                                                                                              Ниже- ссылки на страницы, где можно найти информацию об участниках Великой Отечественной войны, без вести пропавших и угнанных в плен в Германию.

Автор: Ольга Маркелова.

https://pamyat-naroda.ru/?utm_source=podvig_lnk
https://obd-memorial.ru/html/index.html
https://www.its-arolsen.org/ru/
https://ru.stsg.de/cms/dokstelle/content/o-tsentre/tsentr-dokumentatsii
http://1-kak.ru/261-kak-najti-uchastnika-vov-po-familii.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.