ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ 2023.

Автор-Наталья Горшкова.

8 апреля 2023 года в 43 странах мира прошла акция «Тотальный диктант». По оценкам организаторов, акция собрала 456 307 участников. В этом году онлайн и на очных площадках диктовалось четыре фрагмента текста Василия Авченко.

За рубежом Тотальный диктант написали 3300 человек. Впервые в истории проекта акция прошла в Камбодже. Лидером среди зарубежных стран по количеству присоединившихся населенных пунктов стал Казахстан, где площадки акции для участников организовали 12 городов, а больше всего пишущих собрал Нукус (Узбекистан) — 560 человек.

В Коста-Рике диктант написали 20 человек (Сан-Хосе -8 человек, Хако — 7 человек, Коко — 4 человека). Молодцы!!! 

«Трудности у пишущих возникали следующие. В первой части текста многие не узнали слово невообразимый. Во второй части — кардинально, извне, а в третьей ошибались в сложном слове периферия, забывали о раздельном написании сочетания иметь в виду и совершенно напрасно писали с большой буквы существительное тайга и прилагательное ломоносовского. При этом с некоторыми сложными словами, такими как интеллигент и сызмальства, участники справились неплохо: да, ошибки были, но не так много, как можно было бы ожидать. Явно пригодились наши подсказки из “12 слов Тотального”! Неожиданно много трудностей вызвало слово цивилизация: в работах встречалась загадочная целевизация, а полевой дневник превратился в пылевой. В пунктуации ожидаемо сложным оказалось разграничение вводных слов и слов, не являющихся таковыми. Ева Даласкина тоже прокралась на площадки Тотального диктанта и превратила пехотное училище в пирожное училище, а прозаика — в прозайку», — прокомментировал председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов. 

Результаты участники узнают в течение двух недель. И участники, и отличники проекта в этом году получат доступ к сервису «Строки» от МТС. Активировать подписку можно будет в личном кабинете после проверки работ.

Тотальный диктант в Сан-Хосе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.