«МОСТ ПАМЯТИ».

 В России 2 февраля 2023 года будет отмечено одно из важнейших событий в истории страны — 80-летие победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва – одно из самых крупных сражений, которая завершилась победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне.

В рамках празднования 1и 2 февраля 2023 года планируется реализация масштабного историко-патриотического проекта «Мост памяти», который разработан творческим коллективом Автономной некоммерческой организации Волгоградской области «Центр реализации культурных проектов “Связь времен”» под руководством Героя Труда России, народного артиста СССР Юрия Башмета и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект предлагает создание единого художественного пространства, объединяющего военно-исторические улицы, здания, мемориальные объекты Волгограда.

В соответствии с художественной концепцией проекта также планируется создать аудиовизуальные произведения искусства и организовать их демонстрацию на зданиях, сооружениях, расположенных в разных частях Волгограда – от Мамаева кургана до Аллеи Героев и Центральной набережной Волгограда, – образуя символический «Мост памяти» с использованием современных технологий и технических средств аудиовизуального искусства, установленных арт-объектов с целью выразительного художественного повествования о мужестве, героизме защитников Сталинграда, характере и чувствах людей Советского Союза.

В рамках заключенного соглашения с ООГПД «Бессмертный полк России» стартует акция по сбору фотографий участников Сталинградской битвы, которые будут размещены на больших светодиодных экранах на Аллее Героев в Волгограде. Фотографии и документы можно загрузить на официальный сайт «Бессмертного полка России» с пометкой «Участник Сталинградской битвы» или на адрес электронной почты: geroi-stalingrada@mail.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.