XIV Региональная конференция российских соотечественников стран Америки, Австралии и Новой Зеландии.

Делегаты XIV Региональной конференции российских соотечественников стран Америки, Австралии и Новой Зеландии.

29-30 сентября 2022 года в костариканской Пунта Леоне прошла XIV Региональная конференция российских соотечественников. Форум собрал 32 делегата из 20 стран Западного полушария, Австралии и Новой Зеландии.

Стоит отметить, что из-за разыгравшейся непогоды, а именно урагана Иэн, многие делегаты конференции вынуждены были задержаться с вылетом и тем не менее, конференция открылась в соответствии с планом, вовремя.

С приветственным словом выступил Посол Российской Федерации в Коста-Рике Юрий Вартанович Беджанян. Он, в частности, отметил особое значение конференции в свете предпринимаемых Западом попыток расколоть русское зарубежье, выдавить Россию из мировой политики и культуры. Введение антироссийских санкций, по словам Посла, противоречит общечеловеческим ценностям и демократическим принципам, нарушает международное право и сувернитет наций.

Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Коста-Рике Ю.В.Беджанян, Консул Д.А. Копылова и члены КСОРС Коста-Рики.

На конференции выступил заместитель председателя Правительственной комисси по делам соотечественников за рубежом, заместитель Министра иностранных дел Российской Федеерации А.Ю.Руденко, подтвердивший одно из приоритетных направлений политики РФ, а именно, содействие соотечественникам за рубежом в осуществлении их прав и защите интересов.

Участники конференции приняли Резолюцию и Заявление, в которых поддержали Концепцию гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 5 сентября 2022 года № 611, и  волеизъявление соотечественников ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на самоопределение, выразили солидарность с российскими соотечественниками в государствах, где в нарушение норм международного права культивируются дискриминация соотечественников по национальному признаку, определили приоритетным направление по поддержке и защите прав соотечественников, единства и сохранения многонационального и многоконфессионального Русского мира.

На конференции сосотоялся финал Международного конкурса детского рисунка, целью которого являлось приобщение детей соотечественников к русской культуре. В финале приняла участие и наша соотечественница Летисия Николаева.

Рисунок «Крокодил Гена» Летисии Николаевой, финалистки Международного конкурса детского рисунка.
Член КСОРС Коста-Рики Наталья Горшкова.

Мишель Дюк Нгебана, член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, почетный Консул РФ в Республике Конго побагодарил Департамент по работе с соотечественниками, Посольство РФ в Коста-Рике, КСОРС Коста-Рики за возможность участия в конференции, встречам с коллегами и за прекрасную организацию и гостеприимство.  «У вас дружный регион, атмосфера была дружелюбная, работалось легко. Хочу пожелать вам успехов в консолидации русскоязычной диаспоры, несмотря на сегодняшние сложности, больше вам сил для защиты русского мира!», — сказал он.

Рабочие моменты XIV Региональной конференции Западного полушария, Австралии и Новой Зеландии.

1 октября 2022 года в ознаменовании 81-ой годовщины битвы под Москвой участники конференции возложили цветы к памятной плите в парке Морасан.

Участники конференции у мемориальной плиты, посвященной битве под Москвой, в парке Морасан. Сан Хосе, Коста-Рика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.