ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА ДЛЯ РОССИЯН.

В соответствии с решением ЕС, с 12 сентября соглашение об упрощенном визовом режиме с РФ приостановлено. Это значит, что граждане России будут получать шенгенские визы по общим условиям Визового кодекса ЕС.

Из основных: это увеличение визового сбора для взрослых с 35 до 80 евро, для детей 6‒12 лет — с 35 до 40 евро, увеличение стандартного срока рассмотрения заявления на визу с 10 до 15 дней, в отдельных случаях – до 45 дней, если потребуются дополнительные документы. Также понадобится больше документов обоснования целей поездки. Теперь нет возможности подать документы на срочную визу и будет сложнее получить многократный и «длинный» шенген.

Кроме этого, Эстония, Латвия, Литва и Польша с 19 сентября 2022 года вводят запрет на въезд граждан России и Белоруссии с шенгенскими визами, выданными в других государствах ЕС.

Обратите внимание, что граждане России должны иметь транзитную визу для аэропорта при проезде через международную транзитную зону аэропортов следующих стран шенгенского соглашения:

  • Франции (FR)
  • Требование получения транзитной визы для аэропорта распространяется на граждан России, путешествующих из аэропортов Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Беларуси, Молдовы, Турции или Египта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.