ПРЕМЬЕРА БАЛЕТА «СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА» В НАЦИОНАЛЬНОМ ТЕАТРЕ КОСТА-РИКИ.

Волшебство балета трудно объяснить. Сочетание изящного танца — попробуйте, станцуйте на пуантах!, музыки, декораций, эмоций и страстей, — вот, пожалуй, квинтэссенция этого искусства. И какие бы виды современного балета не существововали, его классические формы вечны. Балет «Спящая красавица» — олицетворение такой классики. Премьера балета состоялась минувшим воскресеньем, 26 июня сего года, в Национальном театре Коста-Рики.  Среди приглашенных солистов-Анастасия Павлова, выпускница Сан-Петербургской Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, которая исполнила партию принцессы Авроры.

На сцене Национального театра — Анастасия Павлова и Петр Печковский.

На сцене зрителям был представлен мир старой доброй сказки о заснувшей из-за чар злой колдуньи на сто лет красавице-принцессе Авроре, которую пробудил от волшебного сна принц своим поцелуем.

Одна из сцен балета «Спящая красавица».

Балет сопровождала потрясающая музыка Петра Ильича Чайковского. Казалось, что именно она и есть зеркало вечной борьбы добра и зла, света и тьмы. К слову, музыку к балету «Спящая красавица» Чайковский писал  в поездке по Европе, посещая Париж, Марсель, Тифлис, Константинополь. Как ни странно, музыка, иллюстрирующая французско-немецкую сказку и написанная в Европе, получилась русской, глубокой и эмоционально насыщенной. Добавьте к ней превосходно подобранные костюмы, оригинальные декорации с букетами живых цветов, самые искусные и изысканные элементы классического балета и вы получите действительно яркое действо.

Финальная сцена балета «Спящая красавица».

Постановку «Спящей красавицы» осуществил хореограф Педро Мартин Боса, взяв за основу постановку балетмейстера Мариуса Петипа. В балете приняла участие труппа Национального балета Коста-Рики и Национального юношеского балета на основе кубинской балетной школы.

Одна из сцен балета «Спящая красавица».

Любимцами зрителей несомненно стали Саманта Чухарева (принцесса Флорина) и Кристофер Рейес (Голубая птица).

Саманта Чухарева (принцесса Флорина) и Кристофер Рейес (Голубая птица).

Интересные факты:

Здание Национального театра Коста-Рики, расположенное в самом центре столицы, — историческое, постройка его завершилась в 1897 году. Оно является национальным культурным достоянием.

Вопрос об авторстве сказки о Спящей красавице стоит ребром до сих пор. Его оспаривают три автора. Самым ранним считается вариант Джамбаттисты Базиле, более поздними — сказки Шарля  Перро и братьев Гримм.

В 1910 году антрепренёр «Русских сезонов» Сергей Дягилев, не сумев завершить работу над балетом «Жар-птица» в срок, подменил его танцем Голубой птицы и принцессы Флорины из «Спящей красавицы», выбрав для них костюмы в восточном стиле. Французы не видели русскую постановку, а потому приняли спектакль хорошо, который для этого случая назвали «Жар-птицей».

Главный балетмейстер Петербурга и постановщик «Спящей красавицы» Мариус Петипа родился в Бельгии, где с 9 лет помогал отцу в постановках. С 1847 года и до конца своих дней жил и работал в России.

Афиша балета «Спящая красавица».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.