БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК , 2022 ГОД.

Война-это всегда трагедия, трагедия народа и трагедия личная, прежде всего. И потому, история войны-это не только история государств, не только количество погибших людей, не только единицы уничтоженной техники или хроника событий, но и судьба каждого ее участника, история каждого свидетеля, жившего в то грозное время. Истории эти смотрят на нас, дышат и живут в каждой фотографии «Бессмертного Полка».

На горе, на горочке стоит колоколенка,
а с неё по полюшку лупит пулемет.
И лежит на полюшке сапогами к солнышку
с растакой-то матерью наш геройский взвод…(Леонид Сергеев)

Это их Победа, воевавших и живших, сложивших свои головы и выживших, взрослых и детей.  Наша Гордость и Наша Память.

И шагают они вместе с нами в одном строю, по всей планете, в рядах «Бессмертного полка».

«Бессмертный полк» Коста-Рики, 2022 год.

«Бессмертный полк» прошел и здесь, в Коста-Рике, 9 мая сего года традиционно в парке Морасан. Были возложены цветы к памятным плитам в честь 30-летия Победы и 70-летия битвы под Москвой. В мероприятии приняли участие представители Посольства России, соотечественники, костариканцы-выпускники советских и российских вузов, представители политических партий Коста-Рики и СМИ.

В мероприятии принял участие Посол России в Коста-Рике Ю.В. Беджанян, консул Копылова Дарья Александровна.
«Бессмертный полк» 2022 года.

Фотографии из архива Посольства России и из архивов частных лиц.

Для тех, кто не знает:

«Бессмертный полк» — Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды Полка может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов.  Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны — 9 Мая выходит на улицы города с его(ее) фотографией или если нет фотографии — с его(ее) именем, чтобы принять участие в параде в колонне «Бессмертного полка», либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом, именем, или фотографию, к Вечному огню, иному памятному месту. Участие в «Бессмертном полку» строго добровольное. Именно так записано в уставе «Бессмертного Полка» и именно так говорит от имени координаторов этой инициативы Сергей Лапенков.   На сайте http://www.moypolk.ru/ можно записать своего родственника в «Бессмертный полк России», рассказать его историю.  В Республике Коста-Рика координатором этой гражданской инициативы является Сергей Крутько.                                                                                                                                              Ниже- ссылки на страницы, где можно найти информацию об участниках Великой Отечественной войны, без вести пропавших и угнанных в плен в Германию.

https://pamyat-naroda.ru/

https://obd-memorial.ru/html/?utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru%2f

http://1-kak.ru/261-kak-najti-uchastnika-vov-po-familii.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.