МЕМОРИАЛЬНАЯ ПЛИТА В ПАРКЕ МОРАСАН.

Возлагать цветы к мемориальной плите в честь 30-летия Победы над фашизмом давно стало доброй традицией для русскоязычной диаспоры, живущей в Коста-Рике. Когда же возникла эта традиция? Кто был инициатором идеи? Почему эта мемориальная плита находится в парке Морасан? Все эти вопросы мы задали нашей соотечественнице Надежде Гришиной.

Эту традицию, — рассказывает она,- примерно в середине 80-х годов прошлого ХХ века начали ученики Русской Субботней школы имени А.С.Макаренко.  Каждый год 9 Мая, ученики, их родители, преподаватели, а также все желающие  возлагали венки из цветов к мемориальной плите, которую установил муниципалитет Сан-Хосе в честь 30-летия Победы в Национальном парке. К сожалению, в 1990 году школа закрылась и традиция прервалась.

Так выглядела в конце 80-х годов ХХ века мемориальная плита от муниципалитета г.Сан-Хосе к 30-летию Дня Победы над фашизмом во Второй Мировой войне в Национальном парке . Ученики Школы им. А.С. Макаренко ежегодно возлагали к ней венки c цветами в день 9 Мая вплоть до закрытия этой школы в 1990году.

В преддверии 50-летия Победы в 1994 году у меня зародилась идея восстановить традицию возложения цветов в день 9 Мая к мемориальной плите, которую мы уже считали нашей. Скрупулезно, изо дня в день, я обзванивала моих друзей-соотечественников,  сообщая им о планах на будущий год- год 50-летия Великой Победы. Многие согласились не только присутствовать на этом торжественном акте, но и собрать небольшие средства на цветы в этот праздничный день.

Посетив Посольство Российской Федерации в Коста-Рике, я встретилась с Послом России тех времён Валерией Николаевной Калмык, пригласив участвовать также и сотрудников Посольства. Она внимательно выслушала и поддержала меня, немало удивившись тому, что подобная плита вообще существует в Коста-Рике.

И вот, в полувековую дату Дня Победы 9 Мая 1995 года, группа наших соотечественников вместе с Посольством РФ в Коста-Рике провела торжественное празднование в Национальный парке. На скамейке стоял магнитофон на батарейках, звучали песни и марши военных лет, были речи, стихи и, разумеется, венки из цветов. Был даже почётный караул из полицейских  в парадной форме и представитель МИД Коста-Рики, которых пригласила Посол РФ В. Н. Калмык. В заключении все присутствовавшие исполнили песню «День Победы» Давида Тухманова.

Отмечаем 50-летие Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945г.г.) в Национальном парке Сан-Хосе 9 Мая 1995 года. ( слева направл Лиза и Миша Родригес Фомичёвы, Надежда Гришина, Владимир Качан, Лидия Кондрашёва, Дмитрий Олегович Якушев (секретарь посольства), Калмык Валерия Николаевна (Посол РФ) с мужем.
Публикация в газете «Ла Насион», 1995 год.
50-лет Победы в Великой Отечественной войне в Национальном парке Сан-Хосе 9 Мая 1995 года. (слева направо: представитель Министерства Иностранных Дел Коста-Рики, Надежда Гришина, Давыдовский Михаил Павлович (советник Посла) со своей женой, Тамара Качан, Елена Голубович, Валерия Николаевна Калмык (Посол РФ), Алексей Лазаревич Белоусов, Владимир Качан, Лидия Кондрашёва, Эдуардо Суньига, Мануэль Синицин).

Затем наша мемориальная плита опять была забыта на некоторое время.

Национальный парк в последующие годы был реконструирован и однажды, проходя как-то мимо этого угла парка, я обратила внимание на то, что наша памятная мемориальная плита… исчезла. Я во чтобы-то не стало решила разыскать её и восстановить традицию возложения цветов в день 9 Мая. В первую очередь я позвонила Владимиру Клочкову, тогда он работал архитектором в муниципалитете Сан-Хосе. Володя посоветовал обратиться к тогдашнему дитектору по культуре муниципалитета и выпускнику советского вуза Гийермо Рамирес Гарай и дал мне его телефон. Гийермо обещал узнать, что случилось с увезёнными плитами из реконструированного Национального парка и через какое-то время он обрадовал меня сообщением, что мемориальная плита нашлась в подвалах муниципалитета. Сразу встал вопрос, куда и как её установить. Востребованные мемориальные доски, убранные в своё время из Национального парка, устанавливали в аллею пробковых деревьев в парке Морасан, сбоку от Металлической школы. На тот момент на наше счастье оставалось одно единственное свободное место, которое мы и решили занять. Гийермо договорился с рабочими, которые привезли мемориальную плиту и установили её как раз накануне очередного празднования Дня Победы. В  2002 году 9 Мая состоялось торжественное повторное открытие мемориальной плиты на новом месте в парке Морасан.

Вновь открытая мемориальная плита в честь Дня Победы в Парке Морасан. Сан-Хосе, 9 Мая 2002 года.
Вновь открытая мемориальная плита в честь Дня Победы в Парке Морасан. Сан-Хосе, 9 Мая 2002 года.
Вновь открытая мемориальная плита в честь Дня Победы в Парке Морасан. Сан-Хосе, 9 Мая 2002 года.
Парк Морасан. 9 мая 2004. Слева направо: Вероника Гомес, Ирина Боровик, Маша Боровик, Дарио, Елена Лоайсига, Гертруда Хилабокова, Надежда Гришина. Фотографировала Эльза Атенсио.

Фотографии из архива Надежды Гришиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.