СТРАНОВАЯ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВХОДЯЩИХ В КСОРС КОСТА-РИКИ.

13 июня в Медицинском Центре «Назарет» состоялась страновая отчетно-выборная конференция организаций, входящих в КСОРС Коста-Рики. На конференции в качестве приглашенных гостей присутсвовали представители Посольства Россси в Коста-Рике: Юрий Вартанович Беджанян, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Коста-Рике, Первый секретарь Посольства Мирзоян Давид Альбертович, Дарья Александровна Копылова, заведующая консульским отделом.

Делегаты и почетные гости отчетно-выборной конференции КСОРС Коста-Рики.

С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Коста-Рика Юрий Вартанович Беджанян, где, в частности, отметил важность работы КСОРС по продвижению изучения русского языка и русской культуры в стране проживания и усилия по консолидации всех групп диаспоры, не взирая на расхождения во взглядах.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Коста-Рика Юрий Вартанович Беджанян.

На конференции был заслушан отчет председателя КСОРС Сергея Крутько и отчеты всех представителей организаций — членов КСОРС за период 2018 – 2021 г. Были отмечены определенные трудности в связи с непростой обстановкой из-за вирусной пандемии в проведении некоторых мероприятий и оценены возможности их проведения в провинциях Коста-Рики. Особое внимание было обращено на необходимость более широкого использования интернет-ресурсов и социальных сетей.

С рассказом о II Региональной молодежной конференции российских соотечественников стран Америки и Австралии, состоявшейся 1-2 июня 2021 года в Мексике выступила делегат от КСОРС Коста-Рики  Наталья Горшкова. Делегаты конференции познакомились с новыми формами проведения  заседаний, такими как дебаты, квизы, квесты.

 В члены КСОРС единогласно было принято туристическое агенство «Russ — tico travel», а также новые представители уже входящих в КСОРС организаций: Александр Гусаченко («Русский Дом»), Мария Боровик («Russ — tico travel»), Александр Лотарев (Медицинский Центр «Назарет»), Наталья Горшкова («Центр Русской Культуры»).

В ходе конференции из числа делегатов был выбран состав КСОРС на период 2021-2924 г., большинством голосов Председателем КСОРС Коста-Рики был избран Сергей Крутько.

С программой запланированных на текущий год мероприятий выступила Дарья Александровна Копылова, Консул  Российской Федерации в Республике Коста-Рика. Были отмечены такие даты, как 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, День народного единства, гастрономический Фестиваль в провинции Гуанакасте, 350-летие со дня рождения Петра Первого.

С энтузиазмом была принята инициатива Дины Чухаревой об организации Дня донора совместно с Посольством России и костариканским Банком крови.

Конференция завершилась фуршетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.