Международная конференция в Белграде «Память победителей».

В конце сентября Белград, столица Сербии, собрал координаторов «Бессмертного Полка» из 55 стран мира на Международную Конференцию «Память победителей». На ней выступил с докладом об инициативах взаимодействия со средствами массовой информации в организации шествия «Бессмертный Полк» координатор из Коста-Рики Сергей Крутько.  «Конференция прошла на одном дыхании, этому способствовала и создавшаяся с первых минут дружеская атмосфера, и присутствие легендарного Василия Ланового, и прекрасная организация принимающей стороны. В Сербии я впервые, за то немногое количество свободных часов успел посмотреть совсем немного, но и этого хватило ощутить братское отношение со стороны местных жителей», — делился впечатлениями Сергей.  По итогам Конференции была принята резолюция, вот ее текст.

«Участники Международной конференции «Память победителей», представляющие движение «Бессмертный полк», которое содействует сохранению мира, гуманизма и равноправия, по итогам работы конференции решили:  Способствовать дальнейшей консолидации организаторов шествия «Бессмертного полка», развитию горизонтальных связей и обмену опытом.
Сохранять принципы «Бессмертного полка» как неполитического некоммерческого общественного движения, основанного на принципах сохранения семейной и исторической памяти о жертвах и участниках Великой Отечественной и Второй мировой войн, победивших нацизм.
Основываясь на принципах народной дипломатии способствовать развитию движения «Бессмертного полка» за рубежом как пространства общей памяти и диалога между народами стран мира.
Признать недопустимым разрушение объектов исторической памяти, посвященных жертвам и борцам с нацизмом.
Поддерживать и развивать интерес детей и молодежи к изучению истории своей семьи, уважению к своим корням, гордости за свершения своих предков – победителей в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.Способствовать объективному исследованию и изложению истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.
Приветствовать инициативы по проведению мероприятий, связанных с памятными датами и событиями истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.
Участники Международной конференции «Память победителей» призывают всех, кому дорога память о предках – участниках Великой Отечественной и Второй мировой войн, о всех тех, кто сражался с фашизмом и нацизмом на фронте и в тылу, жертвах нацизма, выйти в год 75-летнего юбилея Победы на шествие «Бессмертного полка», чтобы напомнить миру о самой страшной войне в истории человечества, и о том времени, когда никакие политические и идеологические разногласия не помешали нашей общей победе».

#бессмертныйполк #regimientoinmortalcostarica

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.