Соотечественники в Коста-Рике избрали новый состав КСОРС и представителя в РКС

В Сан-Хосе состоялась 20 мая 2018 года отчетно-выборная конференция общественных организаций российских соотечественников Коста-Рики, в которой приняли участие 25 делегатов и приглашённые представители Посольства Российской Федерации.

На форуме были представлены итоги XI и XII региональных конференций соотечественников, проживающих в странах Америки и отчёты членов Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС).

Состоялись выборы нового состава КСОРС и представителя в Региональный совет российских соотечественников (РКС).

Обсуждались актуальные для соотечественников вопросы.

За период с мая 2017 до мая 2018 года организациями соотечественников при собственном финансировании проведены мероприятия: вечера памяти к 20-летию со дня смерти Булата Окуджавы, к 55-летию со дня рождения Александра Триполитова, к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого; юбилейные вечера, посвященные 20-летию первого Русского театра «Балаган-Арт» и 10-летию «Русской газеты» в Коста-Рике в Коста-Рике; Новогодний праздник для соотечественников и костариканцев; театральный спектакль «Знакомый ваш Сергей Есенин»; Вечер юмора»; акция «Бессмертный полк» и участие в Бессмертном полку на Кубе; концерт в парке Морасан, посвящённый Дню Победы.

Также проведены многократные встречи с журналистами, в том числе с участием в программах ТВ по поводу акции «Бессмертный полк» и предстоящего в России Чемпионата мира по футболу с русскими шоу, организованными театром «Балаган-Арт».

Оказана поддержка инициативе соотечественницы Натальи Кравцовой в организации и проведении концерта памяти В. Шаинского. Оказана помощь в подготовительной работе для подписания исторический документа – Договора о взаимном сотрудничестве в науке и образовании между Университетом Коста-Рики и Российским университетом дружбы народов.

Проведена работа по выявлению соотечественников, находящихся в трудном положении по состоянию здоровья и другим социальным причинам. Нуждающимся оказана бесплатная медицинская помощь.

За тот же период при финансовой поддержке Посольства РФ организации соотечественников провели: концерт, посвящённый Дню России; детский Новогодний утренник; празднование Масленицы; концерт, посвящённый Дню Победы.

При финансовой поддержке Россотрудничества был проведён концерт, посвящённый Дню народного единства.

В 2018-2019 годах планируется провести мероприятия к Чемпионату мира по футболу, Дню России, Дню народного единства, Дню Победы, вечера памяти Александра Галича, встречу Нового 2019 года.

Организациям соотечественников рекомендовано активнее пользоваться страницей КСОРС Коста-Рики в Фейсбуке, сайтом ВКС (vksrs.com) и другими средствами массовой информации для своевременного ознакомления с документами и информацией.

Решено воссоздать сайт КСОРС Коста-Рики для продвижения объективного образа организаций русских соотечественников в интернете.

Соотечественники намерены развивать диалог с гражданским обществом Коста-Рики в целях его объективного информирования о Российской Федерации и создания положительного образа России.

В планах КСОРС – усилить работу по консолидации соотечественников на базе общности русского языка и культуры с целью укрепления миролюбия, взаимопонимания и единства, а также работу по привлечению молодёжи в организации русских соотечественников.

Состоялись выборы членов КСОРС. Тайным голосованием избраны девять новых членов Совета: Дмитрий Орданский («Города-побратимы»), Аркадий Орданский (Русский театр Латиноамерики), Сергей Крутько («Бессмертный полк», медицинский центр «Назарет»), Елена Польстер («Русская газета») , Ирина Боровик («Счастливая семья»), Александр Лотарев (Центр русской культуры), Олег Кузенков («Общество пенсионеров»), Элина Чулкстена (католическое общество «Terra Mariana»), Инга Чулкстена ( молодежная организация).

Прошли выборы председателя КСОРС. Большинством голосов на период 2018-2021 годов главой Совета избран Сергей Крутько.

Открытым голосованием в РКС избран Сергей Крутько.

По итогам конференции принята резолюция.

Координационный совет российских соотечественников в Республике Коста-Рика сформирован в 2010 году при участии руководителей всех действующих в стране русскоязычных организаций. Коста-Рика выделятся среди стран Центральной Америки своей активной и многочисленной диаспорой. Здесь действует более десятка организаций соотечественников. Еще несколько лет назад КС признал не только общественные, но и коммерческие организации соотечественников — при условии, что они позиционируют себя как «русские».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.